Le R.I.A

​Questions de RIA:

- Ya-t-il une référence réglementaire ou normative indiquant que le RIA est un moyen de première intervention sur un

  site industriel ? Cette question fait référence aux articles R. 4227-28 à R. 4227-33 du code du travail relatifs aux

  obligations de l’employeur concernant les moyens d’extinction dans la lutte contre l’incendie. L’article R. 4227-29 

  impose que « le premier secours contre l’incendie est assuré par des extincteurs en nombre suffisant et maintenus en

  bon état de fonctionnement. » L’article R. 4227-30 du code du travail prévoit l’installation de robinet d’incendie armés

  (RIA) mais ne précise pas si ceux-ci sont ou non considérés comme un moyen d’extinction de premiers secours : « Si

  nécessaire, l’établissement est équipé de robinets d’incendie armés, de colonnes sèches, de colonnes humides,

  d’installations fixes d’extinction automatique d’incendie ou d’installations de détection automatique d’incendie.

  Néanmoins, les Règles APSAD déterminent les modalités d'installation. R4 extincteurs et R5 pour les RIA.

- La réglementation impose-t-elle des seaux à côté des RIA ? pas de précision dans la réglementation.

 

 

 

Livraison
Mode de paiement
Conditions de retour

N' hésitez pas à prendre contact avec nous           

  • Adresse:

    7 rue de la pompe, Lancey  28190 Coourville Sur Eure                               

  • Téléphone:

    +33 (0)2.37.23.82.96

  •  

    eMail:
    contact@formasecurite.fr

  •  

    Heures d' ouverture:
    nous contacter